Lot 3502 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 14.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Squeezed. 1987.
Geschnittene Bronze und Cello mit Goldpatina.
Mit der eingeritzten Signatur und Nummerierung: Arman 1/5.
125 × 65 × 64 cm.

Dieses Werk ist in den Arman Studio Archives, New York, unter der Nummer: APA# 8310.87.025, verzeichnet. Wir danken den Arman Studio Archives für die freundliche Unterstützung.

Provenienz: Durch Erbschaft an die heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)