Lot 3606 - A181 Grafik & Multiples - Samstag, 01. Juli 2017, 16.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Gagnant. 1898.
Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Im Block unten links monogrammiert: FV, sowie unten rechts betitelt: LE GAGNANT. Darstellung 22,4 x 17,8 cm auf Vélin 25 x 23,5 cm.

Der Holzschnitt war geplant für das dritte Album "Les Peintres – graveurs" von Ambroise Vollard, das aber schliesslich nicht entstand, und wurde somit für eine eigenständige Auflage verwendet.

Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 201 c.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)