Lot 1642 - A181 Photographie - Samstag, 01. Juli 2017, 9.30 Uhr

STEINER, ALBERT

(1877-1965).
"Stimmung über dem Silsersee (Marmoré oberhalb Sils-Maria)".
Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1918.
16,7 x 22 cm.
Doppelt montiert auf Trägerkarton, auf diesem voll signiert und bezeichnet.

Stutzer, Beat (Hrsg.). "Du grosses Stilles Leuchten". Albert Steiner (1877-1965) und die Bündner Landschaftsphotographie. Chur und Zürich, 1992 (Abb. S. 2, Frontispiz).
Pfrunder, Peter und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen, 2006 (Abb. 157).

"Die Landschaftsphotographie erlebte in den ersten Dezennien des 20. Jahrhunderts, von 1900-1939, in Graubünden eine Hochblüte, die ihr in der schweizerischen und selbst europäischen Photographie einen besonderen Rang verleiht. Was die Bündner Photographen neu bringen, ist ein künstlerisches Sehen, das die Landschaft so von innen verklärt, dass man sie als Seelenlandschaft bezeichnen kann, lichtdurchflutet, kristallklar und hell, ahnungsvoll. In den besten Werken drückt sich ein mystisches Erlebnis aus." (Hugger, Paul. "Bündner Photographen als Landschaftsinterpreten" in: Stutzer 1992, S. 11).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)