Lot 1764* - A181 Photographie - Samstag, 01. Juli 2017, 9.30 Uhr

MICHEL COMTE

(1954)
"Naomi Campbell, 1994".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier, aufgezogen auf Aluminium-Platte. Vintage.
Bildmass 49,5 x 49,5 cm; Platte 67,3 x 67,3 cm.
Verso eigenhändig bezeichnet, nummeriert 13/20 und signiert: "M. Comte", sowie Photographen- und Galeriestempel. Gerahmt.

Achermann, Beda (Hrsg.). Michel Comte, Twenty Years 1979-1999. München, Paris und London, 1999 (Abb. 96).
Comte, Michel. The Classics. Zürich, 2008 (Abb. 9).

Der 1954 in Zürich geborene Photograph zählt zu den angesagtesten Mode- und Portraitphotographen für Zeitschriften und Magazine. In seinen Bildern macht er den Hochglanz, das Make-up, der Lack der Stars sichtbar. Diese vertrauen sich ihm an und gestatten ihm einen intimen Einblick in ihre ungeschützten, sinnlichsten Momente. Der bekannte deutsche Filmkritiker Michael Althen sagte einmal: "Die Stars mögen ihn. Vielleicht ist es der vertrauenserweckende Schweizer Tonfall, der ihm in dieser luftigen Branche etwas Solides verleiht." (zit. nach Achermann, 1999, n.p.).

Vorliegend Naomi Campbell im Seitenprofil eine Zigarette rauchend. Eine Auftragsarbeit für die Vogue Italia (White Story), 1994.

Provenienz:
- Galerie Grace Radziwill.
- Desa Unicum, Auktion vom 28.10.2014, Lot 23.
- Europäischer Privatbesitz.

CHF 6 500 / 9 000 | (€ 6 700 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)