Lot 1690* - A181 Photographie - Samstag, 01. Juli 2017, 9.30 Uhr

ELLIOTT ERWITT

(1928)
"California (Kiss)", 1955.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 20,3 x 30,5 cm; Blattgrösse 27,7 x 35,4 cm.
Verso eigenhändig betitelt und voll signiert.

Erwitt, Elliott. Fotografien 1946-1988. Lausanne, 1988 (Abb. auf Schutzumschlag u. Nr. 77).
Erwitt, Elliott. Icons. NRW-Forum Kultur und Wirtschaft Düsseldorf. Düsseldorf, 2005 (Abb. Nr. 34).
Erwitt, Elliott. Personal Best. Kempen, 2009 (S. 434).

Der Abzug wurde verso fälschlicherweise mit 1956 (statt 1955) datiert.

Beiliegend: "Certificate of Authenticity".

"Die Leute zum Lachen zu bringen ist eine der grössten Leistungen. Die allergrösste ist es aber, wenn es einem... gelingt, jemanden abwechselnd zum Lachen und zum Weinen zu bringen." (Erwitt, Elliott zit. nach Erwitt 1988, Klappentext).

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)