Lot 3007* - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr

MEISTER DER BOB JONES ANBETUNG

(tätig in Brüssel, 16. Jh.)
Triptychon mit der Anbetung der Könige (Mitteltafel), der Geburt Christi (linker Innenflügel) und der Ruhe auf der Flucht nach Ägypten (rechter Innenflügel). Um 1506.
Öl auf Leinwand auf Holz.
102,6 x 139,7 cm (geöffnet), 102,6 x 68,8 cm (geschlossen).

Provenienz:
- Sammlung Brown University, Providence, Rhode Island.
- Seit 1971 David Winton Bell Gallery, Brown University.
- Europäische Privatsammlung.

Peter van den Brink bringt diesen Reisealtar nach Begutachtung des Originals mit demjenigen in der Sammlung Bob Jones in Verbindung, der bislang Jan Swart van Groningen (um 1500-1560) zugeschrieben wurde (Inv. Nr. P.51.1, siehe Kennedy, Trinita / Nolan, Jone: A Divine Light. Northern Renaissance Paintings from the Bob Jones University Museum & Gallery, Nashville 2011, Kat. Nr. 3, S. 48-49). Dr. John Hand sieht anhand einer Fotografie stilistische Parallelen zum Antwerpener Manierismus um 1520-30 und hebt die qualitätsvolle Ausführung hervor.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)