Lot 3213 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
La mer. A bord de Queen Mary. 1937.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Raoul Dufy, sowie verso mit der Bezeichnung: Voyage à New York / Collection M. Raoul Dufy.
50 x 65,5 cm.

Wir danken Fanny Guillon-Laffaille für die freundliche Hilfe und für die Bestätigung der Authentizität des Werks, 26. Oktober 2017.

Provenienz:
- Raoul Dufy.
- Mme. Dufy.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)