Lot 1399 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

KOMMODE "À LA LELEU",

Louis XVI-Stil, Paris um 1900.
Rosenholz und Mahagoni gefriest sowie eingelegt mit Reserven und Filets. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf leicht ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge, -sabots und Mäanderapplikationen. Profilierte, grau/weiss/beige gesprenkelte Marmorplatte. Schloss ausgebaut.
134x54x86 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

Eine modellogleiche Kommode wurde in unserer September-Auktion 2013 (Katalognr. 1327) verkauft.

Die Kommode, die als Vorlage für das hier angebotene Möbel diente, wurde von J.F. Leleu für Versailles gefertigt und ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S: 510. Sie wurde 1882 im Katalog der "Exposition de l'Union centrale des Arts Décoratifs" publiziert und war als Vorlage bei den Ebenisten des ausgehenden 19. Jahrhunderts sehr beliebt. Man vermutet, dass François Linke 1902 die Rechte für das Kopieren dieses Möbels erwarb. Eine sehr ähnliche Kommode, signiert Charles Mellier & Co, London, wurde bei Christie's London am 14.3.2013 (Katalognr 205) verkauft.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)