Lot 3096* - A183 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2017, 17.00 Uhr
ADOLF WÖLFLI
(Nüchtern 1864–1930 Waldau)
Der Heiligen=Rein,=Skt.Adolf=Thurm. 1919.
Farbstift und Bleistift auf Papier.
Unten mittig bezeichnet und signiert: Turm. Adolf. Verso datiert: 1919.
77 x 56 cm.
Provenienz:
- Auktion Jürg Stucker, Bern 18.11.1983, Los 141.
- Europäische Privatsammlung.
CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)
Verkauft für CHF 122 900 (inkl. Aufgeld)