Lot 7159 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag, 07. Juni 2018, 15.30 Uhr

TACHI (SCHWERT).

Japan, shinshintô/gendaitô (19./20. Jh.), L 69,2 cm (Klinge).
Hamon: wohl suguha. Hirazukuri-Stil. Mit efu koshirae (Hof-Montierung), gravierten Messingbeschlägen auf nashiji Lack-saya und Rochenhaut-Griff. Min. besch., Griff schwierig zu entfernen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)