Lot 1713* - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr
BERT STERN
(1929-2013)
"Marilyn in Dior Dress", 1962. Aus der Serie "The Last Sitting for Vogue".
Pigment print, Späterer Abzug, datiert 2011.
Bildmass 26,2 x 22,6 cm; 48,3 x 33 cm.
Im Bild bezeichnet "Marilyn" und signiert. Verso zusätzlich signiert, Photographenstempel, nummeriert 19/72 und datiert.
- Bert Stern. Marilyn Monroe. The complete last sitting. München, 1992 (Abb. S. 162).
- Norman Mailer. Marilyn Monroe Bert Stern. Köln, 2012 (Abb. S. 139).
Provenienz:
- Vor einigen Jahren im Kunsthandel erworben.
- Deutscher Privatbesitz.
Lose Beiliegend: "Certificate of Authenticity", vom Photographen signiert, betitelt, nummeriert und datiert.
CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)
Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)