Lot 3218 - A184 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2018, 17.00 Uhr

KARL PIERRE DAUBIGNY

(Paris 1846–1886 Auvers-sur-Oise)
Blick auf eine kleine Stadt mit Brücke an einem Fluss. 1884.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Karl Daubigny 1884 .
34,5 x 57,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Hotel Drouot, Paris, 25.6.1951, Los 80.
- An obiger Auktion erworben, Schweizer Privatbesitz.

Diese reizvolle Uferansicht des französischen Flusses Seine, möglicherweise in der Umgebung von Mantes, identifiziert Michel Rodrigue anhand einer Fotografie als eine eigenhändige Arbeit von Karl Pierre Daubigny, wofür wir ihm danken.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)