Lot 6403 - W256 Gemälde (West) - Dienstag, 20. März 2018, 16.00 Uhr

BAGER, JOHANN DANIEL

(Wiesbaden 1734 - 1815 Frankfurt)
Anbetung der Hirten in einer Felsengrotte. 1777.
Öl auf Kupfer.
Unten links signiert und datiert: J. D. Bager, f. 1777.
24,5 x 20,2 cm.

Provenienz:
- Robinson, Foster, London, 21.6.1951, Nr. 137.
- Stiftung Jakob Briner, Winterthur, bei Obigem erworben.

Kleinmeister der Sammlung Jakob Bryner, Kunstmuseum Winterthur, 31.1.-13.3 1960, Nr. 1.

- Keller, Heinz: Kleinmeister der Sammlung Jakob Bryner, Ausst. Kat. Kunstmuseum Winterthur, 31.1.-13.3.1960, Nr. 1.
- Stiftung Jakob Briner, Rathaus Winterthur: Katalog der Gemälde, Winterthur 1970, Nr. 1, Inv. Nr. 54, S. 8.
- Wegmann, Peter: Die Kunst des Betrachtens. Holländische und andere Gemälde Alter Meister der Stiftung Jakob Briner, Bern 2006, S. 232, mit Abb.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)