Lot 3495* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag, 09. Dezember 2017, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Butterfly and Serpent. 1975.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Calder 75.
74,3 x 109,2 cm.

Provenienz:
- Russeck Gallery, Palm Beach, Florida/USA.
- bei obiger Galerie in 1993 erworben, anschliessend Privatsammlung Pennsylvania bis 2014.
- Galerie von Vertes Zürich GmbH.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)