Lot 1915* - A185 Photographie - Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

JOSEF HOFLEHNER

(1955)
A Kind of Magic, 2006. Aus der Serie Private Property.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Ausschnitt 98 x 98 cm.
Edition 9/35. Unter Passepartout, gerahmt.

Der österreichische Photograph ist insbesonders bekannt für seine aussagekräftigen schwarz-weiss Landschaften mit spezieller Tiefenschärfe und seinen geschickt farbgesättigten Aufnahmen. Einsam und verloren stehen eine Reihe Liegen an einem verlassenen Strand, unheilverkündend überschattet ein Wolken bedeckter Himmel die Szenerie.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)