Lot 7182 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag, 07. Juni 2018, 15.30 Uhr

STEHENDER BUDDHA.

Thailand, Ratanakosin, 19. Jh. H 65 cm.
Vergoldete Bronze mit Glaseinlagen. Buddha steht auf einem runden, getreppten Sockel und trägt reich geschmückte Kleidung. Der freundliche Gesichtsausdruck unterstreicht den Gestus seiner Hände, die zur doppelten Abhayamudra erhoben Schutz verheissen.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)