Lot 1030 - A188 Decorative Arts - Donnerstag, 28. März 2019, 13.30 Uhr
EIN PAAR WARWICK-VASEN,
Paris nach 1838. Meistermarke RM.
Massiver Silberguss, vergoldet. Allseitig mit unterschiedlichen, plastisch gearbeiteten antiken Herrscherprofilen.
H 19,5 cm. Zus. 15'805 g. 950er-Silber.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Das Objekt ist eine Ikone der Antikenrezeption, denn die Vase ist eine Nachbildung der hoch bedeutenden Warwick-Vase, die 1771 in der Villa Adriana in Tivoli von Lord Hamilton gefunden wurde und über England nach Schottland kam.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)