Lot 3047* - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr

PIETER JANSZ. QUAST

(um 1605 Amsterdam 1647)
Kartenspieler in einer Wachstube. 1636.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Bankbein schwer leserlich signiert und datiert: P Q...1636.
96 × 122 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 21.4.1990, Los 34 (als Johan Le Ducq).
- Privatsammlung, Wien.

Das noch 1990 als ein Werk Johan Le Ducqs (1629-1679), einem in Den Haag tätigen und auf Tier- und Jagdszenen spezialisierten Maler, angesehene Interieur mit Kartenspielern identifiziert Dr. Fred G. Meijer eindeutig als eine eigenhändige Arbeit von Pieter Jansz. Quast.

Das umfangreiche Oeuvre des in Amsterdam geborenen Künstlers Pieter Quast umfasst vor allem Interieurs mit Soldaten, Wachstuben und fröhlichen Gesellschaften. In den Jahren von 1634 bis 1641 verweilte der Künstler in Den Haag, wo er ab 1634 in der Lukasgilde verzeichnet ist und wo dieses Gemälde zwei Jahre später, 1636, entstanden sein dürfte. Stilistisch kann das Gemälde mit dem Karten spielenden Paar in einem Interieur verglichen werden, welches 2006 in London versteigert wurde (RKD Nr. 202543). Dennis Weller sieht zudem Parallelen zum Oeuvre von Jacob Duck (siehe auch Losnummern 3051 und 3052).

Beeindruckend bei diesem hier präsentierten Interieur sind vor allem die monumentalen Personen, die durch unterschiedliche Blickwinkel und Positionierung im Raum eine besondere Lebendigkeit suggerieren. Die Vielfalt in der unterschiedlichen Stofflichkeit der einzelnen Materien, die zusätzlich durch Lichtreflexe artikuliert sind, bezeugen die Meisterlichkeit dieses Gemäldes, welches nicht nur seiner Grösse wegen, sondern auch aufgrund der künstlerischen Fertigkeit als ein Hauptwerk des Malers bezeichnet werden kann.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)