Lot 6067* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

ALLART VAN EVERDINGEN

(Alkmaar 1621–1675 Amsterdam)
Berglandschaft mit Wasserfall.
Öl auf Leinwand.
Rechts mittig auf dem Stein signiert: Everdingen.
73,7 × 60,8 cm.

Provenienz:
- Sammlung A.W. Sjöstrand, Stockholm.
- Auktion Lepke, Berlin, 21.3.1933, Los 45.
- Sammlung Nijstad, Den Haag.
- Sammlung J. van Duijvendijk, Den Haag.
- Auktion Paul Brandt, Amsterdam, 29.11.1960, Los 17.
- Sammlung Katz, Dieren, 1962.
- Sammlung Brod, London.
- Kunsthandlung Douwes, Amsterdam 1964.
- Central Picture Galleries, New York, 1966.
- Europäische Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 28.9.2011, Los 3031.
- Europäischer Privatbesitz.

Allart van Everdingen gilt als Pionier der nordischen Berglandschaft. Nach seiner Reise in Norwegen und Schweden im Jahre 1644 kehrte Van Everdingen oft zu dem Thema der Wasserfalllandschaft zurück und beschäftigte sich damit bis circa in die 1670er Jahren. Da nur wenig datierte Werke bekannt sind, weisen lediglich stilistische Merkmale auf die Reihenfolge ihrer Entstehung hin. Das hier angebotene Gemälde, mit den rosaroten Farbhöhungen auf den Steinen, den grünen und blauen Tönen im Wasser und den fein beleuchteten Felsblöcken und Baumstämmen, kann wohl in die späten 1660er Jahren datiert werden, als der Künstler noch in Amsterdam tätig war. Zudem kann die hier vorliegende „Berglandschaft mit Wasserfall” mit dem Gemälde in einer New Yorker Privatsammlung verglichen werden, das wohl nach 1655 entstand (Davies, Alice: Allart van Everdingen (1621-1675). First Painter of Scandinavian Landscape, Doornspijk 2001, Nr. 81).

Alice Davies bestätigte die Eigenhändigkeit anhand eines Farbektachroms und datierte das Gemälde in die späten 1660er Jahren. Das Werk ist zudem im RKD, Den Haag, unter der Nummer 107420 registriert.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gut erhalten, mit einem feinen Netz an Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder, im Himmel und in der Landschaft. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 84 × 72 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)