Lot 3616 - A185 Grafik & Multiples - Samstag, 30. Juni 2018, 10.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Françoise. 1946.
Lithografie. 31/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten links im Stein datiert: 14 juin 46. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin von Arches 64,5 x 49,5 cm.

Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 402.

Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 46.

"Sollte man malen was auf einem Gesicht ist? Was in einem Gesicht ist? Was sich hinter einem Gesicht verbirgt?" Pablo Picasso

CHF 28 000 / 34 000 | (€ 28 870 / 35 050)

Verkauft für CHF 52 100 (inkl. Aufgeld)