Lot 3239 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Le Croiseurs, effet de contre-jour. 1922.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: marquet.
54 x 65 cm.

Provenienz:
- Galerie Druet, Paris, 1922 erworben (verso mit Etikett).
- Louis Dernis, Paris, von obigem erworben 2. Januar 1923.
- Galerie Motte, Genf, 28. Juni 1969, Los 410 (verso mit Etikett).
- Privatsammlung Schweiz, bei obiger Auktion gekauft.

Ausstellung: Paris 1923, Exposition annuelle du IIIe groupe, Galerie Druet, Nr. 33.

Literatur: Martinet, Jean-Claude/Wildenstein, Guy: Marquet. L'Afrique du Nord. Catalogue de l'Œuvre peint, Paris 2001, S. 117, Nr. I-66 (mit Abb.).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 84 500 (inkl. Aufgeld)