Lot 1609* - A185 Photographie - Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

LOUIS JACQUES MANDÉ DAGUERRE

(1787-1851)
Historique et Déscription des Procédés du Daguerréotype et du Diorama. Nouvelle Edition, corrigée, et augmentée du Portrait de l'Auteur. Mit lithographiertem Portrait und 6 gestochenen Tafeln. Paris, Alphonse Giroux et Cie, 1839. 22,2 x 14,2 cm. Titel, 76 Seiten. Original-Broschur mit bedruckten Deckeln.
Paris, Alphonse Giroux et Cie, 1839. 22,2 x 14,2 cm. Titel, 76 Seiten. Original-Broschur mit bedruckten Deckeln.

Literatur: Printing and the Mind of Man No. 318b - Horblit 21a - Norman 569 - Heralds of Science 183 - Milestones of Science 46 - PMM 318b - Epstean 568 - Roosens/Salu 2778a - vgl. Dibner 183 - Gedeon S. 202-03 - Bellier de la Chavignerie, Manuel Bibliographie du Photographe Francais, 1863, No. 4 (EA).

Zweite Ausgabe, erschienen im Jahr der Erstausgabe (28. September 1839), von Daguerres berühmter und wegbereitender Abhandlung zum Verfahren der Daguerreotypie. Das Portrait von Daguerre im Seitenprofil, die Tafeln illustrieren den chemischen Prozess der Daguerreotypie.

Leicht stockfleckig und gebräunt.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)