Lot 3437 - A186 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 11.30 Uhr

BACKER, JACOB ADRIAENSZ.

(Harlingen, um 1608 - 1651 Amsterdam)
Brustbildnis eines jungen Mann mit Federhut, an eine Brüstung lehnend, in seitlicher Ansicht nach links.
Schwarze und weisse Kreide auf blauem Bütten.
24,5 x 17 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- I. Betzkoy, Lugt 2878a.
- St. Petersburg, Academy of Fine Arts, von dort weiter an die Hermitage.
- Boerner, Leipzig, 29. April 1931, als Teil von Lot 78 (an Holtkott zugeschrieben).
- Karl & Faber, München, 14.- 16. Mai 1962, Lot 112 (Anonym).
- H. List.
- C.R. Rudolf. Sotheby's; Mak van Waay, 6. Juni 1977, Lot 117.
- Privatbesitz Genf.

- Hamburg, Stuttgart und Bremen. Zeichnungen alter Meister aus Deutschem Privatbesitz., 1965, Nr. 136 (mit Abb.).

- J.W. von Moltke, Govaert Flinck, Amsterdam, 1965, Nr. D.130 (mit Abb.).
- W. Sumowski, Drawings of the Rembrandt School, New York, 1979, I. S. 110, Nr. 48 (mit Abb.).

Bis zum Verkauf der C.R. Rudolf Sammlung im Juni 1977 wurde die Zeichnung traditionell an Govaert Flinck zugeschrieben. Von Keyes wurde diese Zuschreibung erstmals in Frage gestellt und dann von Werner Sumowski dem Werk von Jacob Adriaensz. Backer zugeordnet. Sumowski wies nicht nur auf die enge Verbindung zu Backer's Gemälde 'Porträt of a Boy' in Rotterdam aus dem späten 1640er Jahren hin, sondern auch auf die von Rembrandt's Selbstporträt von 1639 inspirierte Komposition. Das Kostüm des Dargestellten findet sich ebenfalls wieder in dem ' Backer's Gemälde 'Porträt of a Boy' in Rotterdam" (W. Sumowski, op. cit, Nr. 7).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)