Lot 3478 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag, 30. Juni 2018, 14.00 Uhr

HANS RUDOLF GIGER

(Chur 1940–2014 Zürich)
Landschaft VIII. 1972/1973.
Acryl auf Papier auf Holz.
Verso datiert, betitelt und beschrieben: H.R. Giger Landschaft 1972 VIII Acryl 70 x 100 cm Werk N° 200.
70 x 100 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel von Lanthen, Chur.
- Bei obiger Galerie 2007 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

- Chur 1974, HR Giger: Passagen. Bündner Kunstmuseum, Nr. 72 (mit Abb.).
- Chur 2007, HR Giger: das Schaffen vor Alien, 1971-1976. Bündner Kunstmuseum Chur, 30 Juni - 9 September 2007, Nr. 73 (mit Abb.).

“The Dutch customs once thought my pictures were photos. Where on earth did they think I could have photographed my subjects? In Hell, perhaps?” H.R. Giger

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 96 500 (inkl. Aufgeld)