Lot 3010 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Am Gardasee in Oberitalien. 1863.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan 1863. München.
55,5 x 69,5 cm.

Verso mit Echtheitsbestätigung des Künstlers, August 1863.

Provenienz:

Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815–1905, Biel 2009, Bd. 2, S. 223, Nr. 1863-05 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)