Lot 3035 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Stillleben mit Huhn auf einem Teller. Um 1875.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: GS (ligiert).
18,7 x 29 cm.

Verso mit einer handschriftlichen Echtheitsbestätigung von Gottardo Segantini (1882–1974), 17.3.1939.

Provenienz:
- Sammlung Lucie Bernhard, Zürich, bis 1957.
- Schweizer Privatbesitz.

St. Gallen 1956, Giovanni Segantini, Kunstmuseum St. Gallen, 1956.

- Maria Cristian Gozzoli: L'opera completa di Segantini (presentazione di Francesco Arcangeli), Mailand 1973, Nr. 23.
- Annie-Paule Quinsac: Segantini. Catalogo generale, Mailand 1982, Bd. 1, S. 69, Nr. 67 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)