Lot 3502 - A191 PostWar & Contemporary - Samstag, 07. Dezember 2019, 14.00 Uhr

XIA XIAOWAN

(Beijing 1959 – lebt und arbeitet in Beijing)
Double human figure. 2009.
Glasmalstift auf 14 getönten Glasscheiben.
Unten rechts in chinesisch signiert und datiert: Xia Xiaowan 2009, Glasscheiben am Unterrand von 1-14 nummeriert.
175 x 122 x 83 cm.

Provenienz:
- Galerie Urs Meile, Luzern.

"Die Reihe der Glasmalereien ist ein Experiment, in dem mehrere Grundbegriffe der realistischen Malerei in Form und Funktion transformiert wurden, einschliesslich der Transformation von einer einzigen Ansicht in doppelte Blickpunkte, zwischen Format und Qualität usw. Durch die Nutzung der einfachen Schnitttechnologie gelang es mir, die plane Malerei dreidimensional zu gestalten und in einen realen Raum zu bringen. 'Malerei im wahren Raum' ist das Ergebnis meiner wilden Fantasie, die sich für das Publikum als frische visuelle Erfahrung erweist." Xia Xiaowan

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)