Lot 1608 - A185 Photographie - Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

E. PESSARD

(XX)
"Echillais près de Rochefort", wohl 1843.
Daguerreotypie.
Sechstelplatte; Ovaler Bildausschnitt 7 x 5,5 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 12,5 x 10,2 cm.
Verso signiert "E. Pessard" , datiert "Janvier 1843" und handschriftlich bezeichnet. Unter Passepartout mit 2 gezeichneten Einfassungslinien, alt gefasst.

Provenienz: Seit mehreren Jahrzehnten in Privatbesitz, Schweiz.

Sehr frühe Aussenaufnahme der romanischen Kirche Notre-Dame in Échillais, Rochefort, Frankreich im Seitenprofil. Die Westfassade zeichnet sich durch die markanten acht Blendarkaden und dem leicht erhöhten Mittelfenster aus, im unteren Bereich befindet sich ein Archivoltenportal mit mächtigen Halbsäulen. Selten.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)