Lot 3025 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

BARTHOLOMÄUS SARBURGH

(Trier um 1590–1637 Bern)
Porträt eines Edelmannes mit einem Hund. 1626.
Öl auf Holz.
Oben links signiert und bezeichnet: Barthol. Sarburgh Trevirensis Pinxit. Oben rechts bezeichnet und datiert: AETATIS 60. Ao 1626.
104,5 x 83 cm.

Provenienz:

Dieses hier angebotene Porträt legt Zeugnis von Bartholomäus Sarburghs beeindruckender Porträtmalerei ab. Der Künstler führte ein reges Wanderleben, das ihn regelmässig auch in die Schweiz, insbesondere nach Bern (um 1620 - ca. 1623) und Basel (zwischen 1621 und 1628) führte. Hier schuf der Maler einige seiner Hauptwerke, die einen ersten qualitativen Höhepunkt innerhalb der Schweizer Bildnismalerei markierten. Er porträtierte angesehene Persönlichkeiten, wie etwa die Familie des Berner Schultheissen, den Freiherrn zu Spiez, Franz Ludwig von Erlach oder Agrippa d´Aubigné. Letzteres sowie sechs weitere Porträts Sarburghs befinden sich heute im Kunstmuseum Basel (Inv. Nr. 42, 43, 538, 539, 540, 541, 2048).

Vermutlich bei Jan Anthonisz. van Ravesteyn (um 1572 - um 1657) in Den Haag ausgebildet und beeinflusst von Nachfolgern Hans Holbeins d. J. (Augsburg um 1497 – 1543 London), sind seine Bildnisse von einer gewissen Simplizität und Direktheit geprägt. Sie sind fortschrittlich und nicht mehr „dem Geist des Humanismus und der Renaissance“ verhaftet, und stellen derart eine Besonderheit in der Schweizer Malereigeschichte dar (Holenstein, A. (u.a.): Berns mächtige Zeit. Das 16. und 17. Jahrhundert neu entdeckt, Bern 2006, S. 347).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)