Lot 1023* - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

BEDEUTENDE UND FEIN GESCHNITZTE KONSOLE "AUX DRAGONS"

Régence, Nordfrankreich oder Deutschland um 1725/30.
Holz reich geschnitzt mit Rocaillen, Blumen, Blättern und Gitterwerk sowie vergoldet. Trapezförmiges, passig geschweiftes und randmoulüriertes rot/weisses Marmorblatt auf geschweift ausgeschnittener, durchbrochener Zarge mit Jagdattributen. Auf markant geschweiften Beinen, umschlungen von Drachen sowie verbunden durch einen breiten Steg mit Darstellung eines Jagdhundes mit Schwan.
143 × 66,5 x 85 cm.

Fehlstellen und Reparaturen, Ergänzungen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)