Lot 1601 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

JEAN-GABRIEL EYNARD

(1775-1863)
Selbstportrait mit der Familie De Lessert, 1850.
Daguerreotypie.
Ausschnitt 11 x 14,5 cm (Lichtmass), Gesamtgrösse 17 x 21,2 cm.
Verso alte handschriftliche Bezeichnung und Datierung. Unter Glas montiert mit doppeltem Passepartout, alt gefasst.

Literatur: René Perret. Kunst und Magie der Daguerreotypie. Collection W. + T. Bossard. Brugg, 2006, S. 33-35.

Provenienz: Aus Schweizer Privatbesitz. Seit mehreren Generationen in Besitz derselben Familie.

Der gebürtige Franzose Jean-Gabriel Eynard, einflussreicher Politiker und Finanzier, beschäftigte sich zirka von 1840 bis 1860 mit dem Verfahren der Daguerreotypie. Von ihm sind rund 200 qualitativ hoch stehende Daguerreotypien erhalten. Die vorliegende Aufnahme entstand wohl 1850 vor der Villa Choisi in Beaulieu bei Rolle (VD). Eynard hatte die spezielle Vorliebe Zusammenkünfte mit einem Gruppenbild zu krönen, bei denen er sich stets unter die Portraitierten zu mischen pflegte. Hier stellt er sich zusammen mit Mitgliedern der berühmten Bankier-Familie De Lessert dar (Armand De Lessert, Paul De Lessert und dessen Gattin), die ebenfalls einige Pioniere der Photographie hervorbrachte.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)