Lot 1649 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

GERALDO DE BARROS

(1923-1998)
"Sans titre, Tatuapé, Saõ Paulo 1948".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 1997.
Bildmass 28 x 35 cm; Blattgrösse 30 x 40 cm.
Verso handschriftlich bezeichnet "Tirage "La Chambre Claire", datiert und nummeriert 3/15.

Literatur: Reinhold Misselbeck (Hrsg.). Fotoformas - Geraldo de Barros. Ausstellungskatalog, Museum Ludwig, Köln, 26.8.1999-25.1.2000, u. a. München, u. a. 1999 (Abb. S. 58).

Provenienz:
- Geschenk von der Tochter des Künstlers, Fabiana de Barros und von Michel Favre.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)