Lot 1055 - A188 Möbel, Porzellan & Silber - Donnerstag, 28. März 2019, 13.30 Uhr

FAYENCE BILDPLATTE MIT HASENJAGD,

Künersberg, um 1760.
Modelliert mit profilierten rechteckigen Rahmen, weiss glasiert und bemalt in Muffelfarben mit einer Jagdszene, auf einem Erdsockel ein Jäger und Hund, mit erlegtem Hasen in einer Seenlandschaft, Gold und Schwarz gerahmt. Ohne Marke.
12,3 x 16 cm.

Provenienz:
- Sammlung Igo Levi, Nürnberg/Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Zürich.

CHF 1 500 / 2 500

€ 1 320 / 2 190

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)