Lot 3019 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

JAN VAN KESSEL d. Ä.

(1626 Antwerpen 1679)
Vogelschar am See überrascht von Hunden.
Öl auf Kupfer.
Unten mittig signiert: J. VKESSEL. F.
17,5 x 24 cm.

Provenienz:

Dieses Gemälde gehört zu einer kleinen Gruppe von Werken des Künstlers Jan van Kessel d. Ä. die sich in ihrer Komposition allesamt gleichen und sich in nur wenigen Details voneinander unterscheiden, wobei unsere Variante um etwa 1670 datiert werden kann.

Eine zweite Version befindet sich im Musée de l'Hôtel Sandelin (Inv. Nr. 6CD, siehe Ertz, Klaus: Jan van Kessel, Lingen 2012, Kat. Nr. 215, S. 217) und eine weitere in den Musée royaux des Beaux-Arts de Belgique in Brüssel (Inv. Nr. 3886, siehe ebd., Kat. Nr. 216, S. 218). Jan van Kessel d. Ä. griff dabei eine Komposition von Jan Fyt (1611-1661) auf, die sich heute im Prado in Madrid befindet (Inv. Nr. P001531, Öl auf Leinwand, 127 x 163 cm).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)