Lot 395 - A187AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Dezember 2018, 14.00 Uhr

SCHÖNES ADORANTENPAAR.

Thailand, 19. Jh. H 76 cm.
Bronze mit Resten von Lackvergoldung. Die knienden Figuren haben die Hände in anjali-mudra vor der Brust erhoben. Feine Noppenlocken bedecken das Haupt. Neu gesockelt. Kleinere Reparaturstellen. (2)

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1988 bei Weber&Bläuer, Lugano (Rechnung vorhanden).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)