Lot 367 - A187AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Dezember 2018, 14.00 Uhr

PAAR STELLSCHIRME (BYOBU).

Japan, 1905, 61x170 cm (1 Paneel).
Tusche und Farbe auf Blattsilber. Zwei je sechsteilige Stellschirme. Ein Entenpaar an einem Ufer, umgeben von einem zart blühenden Pfirsichbaum, Päonien, Iris und herbstlich gefärbten Ahornblättern, welche die vier Jahreszeiten repräsentieren. Signiert und datiert. Min. besch. u. rest. (2)

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1986 bei Marion Hammer, Lugano (Rechnung vorhanden).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)