Lot 9728 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 04. Dezember 2018, 10.00 Uhr

SECHS FARBHOLZSCHNITTE VON UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1864).

Oban, 1860/1861 und 1857.
Die Blätter Nr. 24, 27, 28, 29 und 33 der Serie "meigi sanjûroku kasen" (Hervorragende Auswahl von 36 Kurtisanen), je mit einem Gedicht der 36 Dichter. Signatur in toshidama-Kartusche: Ojû Toyokuni ga. Dazu: das Blatt Nr. 11 der Serie "Murasaki Shikibu Genji karuta" mit einer Darstellung aus dem Genji Monogatari von Murasaki Shikibu. Signatur in toshidama-Kartusche: Baichôrô Kunisada ga. Verleger Tsutaya Kichizô (Kôeidô), Zensur-/Datumssiegel. Unter Glas gerahmt. (6)

Allgemein guter Zustand
- Farben leicht verblasst.
- nicht ausgerahmt für Zustandsbericht

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)