Lot 1055 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

BUREAU PLAT

Louis XV, Frankreich um 1740/50.
Palisander und Rosenholz eingelegt in von Filets umrandeten Reserven. Rechteckiges, in Bronzestab gefasstes Blatt mit brauner, geprägter Lederauflage auf leicht ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Bronzesabots. Front mit drei Schubladen, die mittlere leicht zurückversetzt. Entsprechende, jedoch blinde Rückseite. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blättern und Blüten, Steuermarke C couronné. 3 Schlüssel. Etwas zu restaurieren.
146 × 77 × 77,5 cm.

Die äusseren Schubladen innen ergänzt. Alte Restaurationen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)