Lot 110 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

TRACHTEN -

Koenig, Franz Niklaus.
[Collection de Costumes Suisse, tirés du Cabinet de M. Meyer d'Aarau, par F. N. König à Unterseen, Canton de Berne chez l'Auteur, à Berne chez J. J. Bourgdorfer, et chez D. B. Rätzer]. Mit 24 altkolor. Aquatinta-Radierungen von F. N. König.
[Bern, J. J. Bourgdorfer, D. B. Rätzer, (1804)]. 8°. 48 S. Etwas späterer roter Maroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel und goldgepr. Deckelfileten, Goldschnitt (Kapitale schwach bestossen).

Vgl. Colas 1644 - Lonchamp 1696 - Lipperheide Ga10. - Der "mittlere König" vorliegend mit deutscher Legende zu den Tafeln und zwei abweichenden Darstellungen (Tafel II und III, diese ebenso abweichend betitelt: "Berne. B: Genser et El. Senn." und "Berne. J. Gebhardt et M: Luthold", diese Tafeln wohl aus einer späteren Ausgabe ergänzt), ohne gest. Titel und die 4 Blatt Dedicatio und Vorwort zu Beginn. - In den Rändern leicht gebräunt, im Schnitt schwach bestossen.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)