Lot 229 - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

PAAR PRÄCHTIGE AUFSATZSCHRÄNKE.

China, späte Ming-Dynastie, 78,5x42,5 cm. Gesamthöhe 173 cm.
Schwarzlack mit Auflagen von verschiedenfarbigen Steinen, Perlmutter und Lack im Yangzhou-Stil. Auf den Flügeltüren Wasserlandschaft mit Häuschen, Booten und Menschen. Der Rahmen mit Chilong-Bordüre. An den Seiten je ein Gartenstilleben. Geschweifte Bronzebeschläge mit Gravurdekor. Im Inneren zwei Regalböden, der untere mit zwei Schüben, deren Fronten den Dekor von aussen wieder aufnimmt. Leicht rest.

Provenienz: Diese Schränke wurden 1923 von Henry Wehrhane in Bejing gekauft. Der Verkäufer Xu Shoushao erklärte, sie seien für Kaiser Chongzhen gemacht und im dritten Jahr der Ära Guangxu seinem Grossvater Xu Tong (1819-1900) geschenkt worden, der damals Berater des Kaisers war. Diese Erklärung ist in der englischen Übersetzung von J.C. Fitzhugh vorhanden, allerdings nur in Kopie. Die Schränke blieben bis heute in der Familie.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 144 500 (inkl. Aufgeld)