Lot 3601* - A187 Grafik & Multiples - Samstag, 08. Dezember 2018, 10.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Les Petites Baigneuses. 1893.
Portfolio mit 10 Holzschnitten. Vollständig.
1. Deux Baigneuses Assises. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm.
2. L'entrée dans l'eau. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 5 x 6,6 cm auf Vélin 12,5 x 17 cm.
3. Baigneuses étendues sur l'herbe. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4 x 6,5 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm.
4. La sortie du bain. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 5,2 x 6,5 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm.
5. Deux fillettes en chemise. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.
6. Fillette enlevant sa chemise. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 4,5 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.
7. Jeux au soleil. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.
8. Les baigneuses surprises par l'orage. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,6 x 6 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.
9. La baigneuse à l'enfant. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.
10. La baigneuse aux cygnes. 1893. Aus einer raren Aufage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV. Darstellung 4,5 x 6 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.

"Mes bois font paraît-il leur petit chemin dans le monde, et me font beaucoup connaître." (Félix Vallotton an seinen Bruder Paul, Juni 1892)

Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 117 bis 127.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 168 500 (inkl. Aufgeld)