Lot 3601* - A187 Grafik & Multiples - Samstag, 08. Dezember 2018, 10.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Les Petites Baigneuses. 1893.
Portfolio mit 10 Holzschnitten. Vollständig.
1. Deux Baigneuses Assises. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm.
2. L'entrée dans l'eau. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 5 x 6,6 cm auf Vélin 12,5 x 17 cm.
3. Baigneuses étendues sur l'herbe. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4 x 6,5 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm.
4. La sortie du bain. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 5,2 x 6,5 cm auf Vélin 12 x 16,5 cm.
5. Deux fillettes en chemise. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.
6. Fillette enlevant sa chemise. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 4,5 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.
7. Jeux au soleil. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.
8. Les baigneuses surprises par l'orage. 1893. Aus einer raren Auflage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,6 x 6 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.
9. La baigneuse à l'enfant. 1893. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Darstellung 4,4 x 5,8 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.
10. La baigneuse aux cygnes. 1893. Aus einer raren Aufage. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV. Darstellung 4,5 x 6 cm auf Vélin 12,5 x 16,5 cm.

"Mes bois font paraît-il leur petit chemin dans le monde, et me font beaucoup connaître." (Félix Vallotton an seinen Bruder Paul, Juni 1892)

Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 117 bis 127.

CHF 1 500 / 2 500

€ 1 320 / 2 190

Verkauft für CHF 168 500 (inkl. Aufgeld)