Lot 1624* - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

EDWARD STEICHEN

(1879-1973)
The Pool, 1899. Aus American Pictorial Photography, Series II, New York, 1900.
Photogravüre auf dünnem Papier, montiert auf Trägerkarton. Etwas späterer Abzug.
Bildmass 16,4 x 12,5 cm; Blattgrösse 18,3 x 13,8 cm.
Unter Passepartout.

Literatur: Vgl. Camera Work, Nr. 2, April 1903 (Abb. S. 6, ohne Umfassungslinie)

Provenienz:
- Vor einigen Jahren im Handel erworben.
- Sammlung Frankreich.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)