Lot 3694* - A187 Grafik & Multiples - Samstag, 08. Dezember 2018, 10.30 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York 1997)
2 Blätter: Crying Girl. 1963.
Los von 2 Farboffsets, Einladungskarten. Aus einer unbekannten Auflage. Eines unten rechts mit Bleistift signiert: rf Lichtenstein; das Zweite Werk unsigniert. Verso mit der gedruckten Adresse Leo Castellis, den Informationen zur Ausstellung Lichtensteins: Leo Castelli 4 East 77th, New York 21 Roy Lichtenstein September 28th to October 24th, 1963, sowie der gestempelten Kundenadresse und dem Poststempel. Blattmass 43,2 x 58,4 cm auf Vélin, gefaltet.

Diese Einladungskarten wurden anlässlich Roy Lichtensteins Ausstellung bei Leo Castelli vom 28. September - 24. Oktober an die Kunden verschickt. Einen Teil dieser Werke hat Lichtenstein dann auch signiert.

Werkverzeichnis: Corlett, Nr. II.1.

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)