Lot 3212 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870 - 1943 Paris)
Effet de soir au bord de la mer. Um 1902.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: MD.
18 x 29 cm.

Wir danken Claire Denis für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Paris, 13. April 2019. Es ist im Catalogue raisonné unter der Nummer 900.0074 aufgeführt.

Provenienz:
- Galerie Druet, Paris, 1903, Nr. 394 (verso mit Etikett).
- Versailles Enchères, Verkauf M. Martin, Auktion 30. November 1969, Nr. 21 (unter dem Titel "Bretonnes dans un paysage").
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion gekauft.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)