Lot 3243 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Eglise Saint-Martin, Touchay (Cher). Um 1935.
Gouache auf Karton.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V,.
23,7 x 31,5 cm.

Wir danken dem Comité Utrillo-Valadon für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Pierrefitte, 8. Mai 2019.

Provenienz:
- Sammlung Président Agulhon, Paris.
- Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Pétridès, Paul: L'Oeuvre complet de Maurice Utrillo, Bd. IV, S. 320, Nr. AG 364 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)