Lot 5310 - ibid106 Varia – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 16.30 Uhr

MESSERSCHATULLE,

England, 18./19. Jh.
Mahagoni mit schwarzen Filets. Barocke Form auf kleinen Messingtatzenfüssen mit abgeschrägtem Klappdeckel. Innen mit rotem Velours ausgeschlagen. 36 Messer (12 grosse und 24 kleinere) mit Elfenbeingriff, die Klingen bezeichnet VERINDER ST. PAULS LONDON.
22x20x35 cm

- Griffe mit Rissen
- Messer wohl ursprünglich nicht zur Schatulle gehörend

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)