Lot 3069 - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr
ADOLF DIETRICH
(1877 Berlingen 1957)
Kühe und Hasen im Stroh. 1941.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1941.
42 × 50 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Zürich 1974, Adolf Dietrich, Kunstsalon Wolfsberg, 1.–30.11.1974, Nr. 54.
Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 284, Nr. 41.02 (mit Abb.).
CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)
Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)