Lot 5733 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 11.00 Uhr
GUCKKASTENBLÄTTER.-
Folge von 20 Guckkastenblättern des 18. Jahrhunderts überwiegend mit Ansichten von Paris und französischen Schlössern, einzelne Ansichten von Rom, Florenz und Venedig. Dabei u.a.: 1. Vue du Palais des Tuilleries du coté du Jardin; 2. Le Chateau de Vincennes prés Paris, en vuë d' Oyseau.; 3. Vue de Chateau royal de Choisy du coté de l'Entrée; 4. Vue d'Optique nouvelle, representant la grande Avenuè de Paris à Versailles, prise de la seconde Grille; 5. Vuë en perspective du Chateau de Meudon prés Paris; 6. Place de Navona a Rome; 7. Vue de Florence A view of the common fishing place on the Arno without S. Fredians Gale at Florence.
Altkolorierte Kupferstiche.
Alle Ansichten im unteren Blattrand gestochen betitelt.
Jeweils ca. 25 x 44 cm (licht). Alle in identischen Goldrahmen als Gegenstücke gerahmt.
Überwiegend in farbfrischer und sehr guter Erhaltung. Wenige Blätter mit Restaurierungen, Flecken und Gebrauchsspuren.
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)