Lot 7020 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag, 04. Juli 2019, 16.30 Uhr

NACH GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)
L'oiseau et son nid.
Farblithografie. Broschüre, verso mit Texten. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts in der Platte signiert: GBraque. Darstellung 34,4 x 51 auf Vélin 37,8 x 55 cm, gefaltet. Erschienen bei Maeght Editions, Paris.
Nach dem gleichnamigen Ölgemälde von 1956.

Werkverzeichnis:
- Maeght, Nr. 1024.
- Vallier, Nr. 1024, S. 294.

Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Mit vereinzelten kaum merklichen Stockflecken und Schmutzspürchen. Am rechten Seitenrand mittig mit einem kaum merklichen Griffknick. Am Oberrand und Unterrand mittig mit minimalen Bestossungen, wohl bedingt durch das Falten. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)